5 заблуждений о сне

24 сентября, 2013 - 14:48
5 заблуждений о сне

-8 часов сна.
Совсем не обязательно придерживаться точной цифры, это лишь среднее значение. У всех разные потребности во сне. Прислушайтесь к собственному телу. Если в течение дня Вас тянет лишний раз перекусить или выпить кофе, ложитесь спать раньше.

-В выходные можно отоспаться за всю неделю.
Избыток сна на выходных и недосыпание по будням сбивает Ваши суточные циклы, в результате чего организму сложнее войти в стадию глубокого сна. Постарайтесь просыпаться и ложиться спать в одно время, даже по выходным. Пара лишних часов сна, конечно, не повредит, но и спать до обеда все, же не рекомендуется.

-Некоторым людям нужно всего несколько часов сна.
Вы, конечно же, слышали истории о том, что Леонардо да Винчи спал всего лишь по 4 часа, но врачи утверждают, что недостаток вреден для здоровья. Если Вы легли в кровать и спустя 20 минут не ощущаете сонливости, встаньте и займитесь чем-нибудь, главное не активным. Затем попробуйте уснуть еще раз. И старайтесь избегать кофеина, никотина и алкоголя после 8 вечера.

-Хроническую бессонницу лечат только таблетками.
Лекарства рассчитаны на решение кратковременных расстройств сна. Людям, страдающим бессонницей поможет изменение образа жизни.
Так же сон состоит из более и менее глубоких фаз и просыпаться каждые полтора часа- вполне нормально.

-Чем мы старше, тем меньше сна нам необходимо.
По мере старения организма снижается качество глубокого сна, во время которого происходит отдых и восстановление, в результате чего пожилые люди чаще просыпаются. Постарайтесь, не ложится вздремнуть, врачи утверждают, что пожилым людям нужно спать столько же, как и всем, просто они спят в другое время.